ОСНОВЫ

Пять истин об оливковом масле

Текст: Мария Ловчина | Фото: Елена Демина | 14.09.2021

Вокруг оливкового масла существует много мифов и заблуждений. Мы собрали ниже пять важных моментов, на которые должен обратить внимание каждый.

Не все оливковые масла одинаковы.

В зависимости от того, как оливковое масло было произведено, выделяют несколько категорий или грейдов. Высшая категория — оливковое масло extra virgin. Оно является натуральным продуктом, содержащим природные микрокомпоненты. Такое оливковое масло не имеет дефектов вкуса и было произведено механическими способами при строгом температурном контроле. Здесь важно, чтобы оливки были переработаны как можно скорее после сбора. Такое масло содержит только сок оливок и ничего больше.

В отличие от extra virgin, рафинация уничтожает почти все полезные для здоровья микрокомпоненты исходного природного масла. Рафинированное оливковое масло производится с использованием химических реагентов и высоких температур.

Качество имеет значение.

Высококачественное оливковое масло extra virgin (EVOO) не только имеет восхитительный вкус, но и обладает большей пользой для здоровья по сравнению с более низкими категориями, такими как рафинированное оливковое масло или масло из жмыха оливок (Olive Pomace oil).

Однако внутри категории extra virgin оливковые масла также могут быть очень разными. Одни будут иметь более высокий уровень антиоксидантов, более длительный срок хранения и различаться по качеству и стоимости по сравнению с другими.

Горечь — это хорошо.

Если сорвать оливку прямо с ветки и попробовать, она будет горькой.

Сок оливок тоже горький. Если очень упрощенно, то горечь — из-за фенолов, природных антиоксидантов. Фенолы, а значит, горечь, полезны.

Степень выраженности горчинки в оливковом масле может быть разной. От едва различимой до сильно выраженной. Это зависит от многих факторов, в частности от степени зрелости оливок в момент сбора урожая. Масло, произведенное из зрелых плодов, почти не имеет горечи во вкусе. Масло, полученное из недостаточно созревших плодов, будет отчетливо горьким.

Знания и привычка потребления масла меняют вкусовые предпочтения. Люди начинают относиться к горчинке в оливковом масле иначе по мере знакомства с продуктом и при более активном использовании.

Используйте оливковое масло свежим.

При покупке обращайте внимание на срок годности. Старайтесь купить масло, срок годности которого истекает не менее, чем через год. Главные враги оливкового масла — свет и тепло.

Держите масло вдали от источников тепла (например, подальше от плиты) в прохладном темном шкафу. Оливковое масло extra virgin старайтесь использовать в течение примерно четырех недель после того, как вы открыли бутылку.

Не ограничивайтесь только заправкой салата.

Чаще всего оливковое масло extra virgin используют как заправку для салата. Но его смело можно использовать и для других кулинарных операций — жарить, тушить, использовать как финишный штрих в готовых блюдах, для приготовления теста в выпечке, можно даже готовить десерты с оливковым маслом.

Основное отличие оливкового масла extra virgin от рафинированного растительного масла заключается в его аромате и вкусе, точнее множестве вкусов. Оливковое масло, содержащее полифенолы, аминокислоты и полезные мононенасыщенные жиры, может быть ключевым фактором не только в создании сбалансированной диеты, но и для придания пище глубины и вкуса.

Текст подготовлен с использованием материалов Olive Oil Times.

Если вам понравилась эта история, ставьте Like нашей странице Facebook и подписывайтесь на Olive Makers в Instagram.

Любое использование либо копирование материалов или подборки материалов сайта, элементов дизайна и оформления допускается лишь с разрешения правообладателя и только со ссылкой на источник: www.olivemakers.com.

Читайте также